ЧОУ ДПО «Учебный центр федерации профсоюзов Архангельской области»

Индивидуальный подход к каждому клиенту!
(8182) 65-17-77 Напишите нам

Новости

01.02.2021

УТВЕРДИЛИ НОВЫЙ ПОРЯДОК МЕДОСМОТРОВ

С 1 апреля начнет действовать новый порядок проведения медосмотров, а также новый перечень факторов и работ, при которых проводятся обязательные медосмотры (взамен утверждённых приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н).

По новому порядку закрепили возможность оформления и обмена электронными документами. Например, можно оформить направление на медосмотр в электронном виде. Но для этого и у работодателя, и у работника должна быть электронная подпись.

Добавили реквизиты, которые нужно прописывать в направлении на медосмотр: пол работника, телефон и электронный адрес медорганизации, номер полиса ОМС или ДМС.

Также полис ОМС (ДМС) должен предоставить работник при медосмотре в дополнение к документам по действующим правилам.

Стаж работника по новому порядку нужно обязательно указывать в поименном списке работников.

Поменяли название списка контингентов. Теперь для предварительного медосмотра нужно оформить список лиц, поступающих на работу, подлежащих предварительным осмотрам, а для периодического – список работников, подлежащих периодическим осмотрам.

Ранее все поголовно направляли списки контингента в Роспотребнадзор, по новому порядку эта обязаны делать только организации:
• пищевой промышленности;
• общественного питания;
• торговли; водопроводных сооружений;
• медицинских организаций;
• детских учреждений,
• а также некоторых других работодателей, которые проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Работодателям разрешили в рамках медосмотров организовать первый этап диспансеризации или профилактического медосмотра, чтобы эти результаты учитывались врачебной комиссией при подготовке медзаключения. Эти дополнительные процедуры будут проводить за счет средств ОМС, а не работодателя.

Добавили основание для внеочередного медосмотра. В приказ 302н было одно основание – медицинские рекомендации по итогам медосмотров. В новом порядке на внеочередной медосмотр можно направить работника, если есть медрекомендации после нетрудоспособности работника.

Изменения есть и в перечне факторов и работ, при которых проводятся обязательные медосмотры. Например, убрали упоминание, что медосмотр нужно проводить только при превышении предельно допустимого уровня электромагнитного поля широкополосного спектра частот.

Возврат к списку