ЧОУ ДПО «Учебный центр федерации профсоюзов Архангельской области»

Индивидуальный подход к каждому клиенту!
(8182) 65-17-77 Напишите нам

Новости

25.01.2021

Введение нового порядка обучения по охране труда планируется на сентябрь 2021

Минтруд РФ начал разработку текста проекта нового Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций: соответствующее уведомление было размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=112477

Необходимость в пересмотре документа обусловлена грядущими поправками в Трудовой кодекс РФ в части охраны труда. Так, подготовлен проект федерального закона № 1070354-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствований механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости».

Законопроект о новой редакции X главы ТК РФ был внесен на рассмотрении в Госудуму в декабре прошлого года.

Целью нового проекта Порядка стало упрощение прохождения работниками обучения, инструктажей по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, с возможностью дистанционного обучения и контроля его результатов.

Действующий на сегодняшний день Порядок обучения от 13 января 2003 г. № 1/29, временно убрали из-под действия механизма регуляторной гильотины. Однако с 1 сентября 2021 года он подлежит признанию утратившим силу.

В связи с изменениями будет необходима актуализация обязательных требований, которыми устанавливаются порядок, формы, периодичность обучения и проверки по охране труда.

Планируемый срок вступления в силу нового Порядка обучения запланирован на сентябрь 2021.
Срок переходного периода составляет 90 календарных дней.

Возврат к списку