ЧОУ ДПО «Учебный центр федерации профсоюзов Архангельской области»

Индивидуальный подход к каждому клиенту!
(8182) 65-17-77 Напишите нам

Новости

05.10.2020

Минтруд разрешит возвращать за счет ФСС траты на еще одно мероприятие по ОТ

Минтруд подготовил новый проект Правил возврата средств от ФСС на мероприятия по охране труда. В проекте добавили новое мероприятие, за которое можно вернуть средства из ФСС, – приобретение приборов, устройств, оборудования, сервисов или систем, предназначенных для мониторинга на рабочем месте состояния здоровья работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами (подп. «о» п. 3 проекта Правил).
Работодателю дали возможность дополнительно подавать заявление о возврате средств, если первоначально он подал заявление на сумму меньше расчетного объема средств. При этом срок для подачи повторного заявления не продлят. То есть работодатель может направить второй пакет документов также только до 1 августа текущего года, как и первый пакет документов. Поэтому, если первый пакет подать впритык, уже не останется времени на корректировку (п. 13 проекта Правил).
До 20 октября текущего года работодателю дадут право вносить изменения в план финансового обеспечения. Для этого нужно подать заявление в ФСС и обосновать предупредительные меры, по которым в план финансового обеспечения вносятся изменения (п. 14 проекта Правил).
После выполнения мероприятий работодатель должен направить заявление о возмещении расходов по мероприятиям до 15 декабря текущего года. К заявлению нужно приложить документы, которые подтверждают произведенные расходы. ФСС в свою очередь в течение пяти рабочих дней со дня приема заявления принимает решение о возмещении средств и переводит средства на расчетный счет работодателя, указанный в заявлении (п. 17 проекта Правил).
Источник: проект Правил Минтруда от 30.09.2020.


Возврат к списку