ЧОУ ДПО «Учебный центр федерации профсоюзов Архангельской области»

Индивидуальный подход к каждому клиенту!
(8182) 65-17-77 Напишите нам

Новости

04.08.2020

Определили, что делать, если требования НПА противоречат друг другу

Определили, что делать работодателю, если требования НПА противоречат друг другу

С 1 ноября вступит в силу закон, который определит, как вводить новые требования, связанные с предпринимательской и экономической деятельностью.

Определили, что делать организациям, если по одному вопросу действует одновременно несколько НПА, которые противоречат друг другу. В этом случае нужно применять НПА большей юридической силы. То есть если по одному вопросу действуют федеральный закон и постановление Правительства, которые противоречат друг другу, то следует применять закон. Если противоречат друг другу НПА равной юридической силы, то достаточно соблюдать требования одного из них. В этом случае оштрафовать за несоблюдение другого НПА проверяющие не смогут.

Все обязательные требования начнут вступать в силу только два раза в год – 1 марта и 1 сентября, при этом они должны быть опубликованы не позже чем за 90 дней до этой даты.

Исключение сделают только для НПА в сфере борьбы с терроризмом, обороны и безопасности страны, а также для недопущения чрезвычайных обстоятельств (ст. 3 Закона). Для требований определили срок действия – максимум шесть лет, который можно продлить после оценки применения.

Например, когда Правительство утвердит новый Порядок по обучению вместо Порядка № 1/29, то он начнет действовать с 1 марта либо с 1 сентября.

Надзорные ведомства должны будут опубликовать руководства по соблюдению требований НПА. В руководствах опишут требования, пояснят, как их применять, приведут примеры соблюдения, рекомендации, как пройти проверку. Руководства разместят на официальных сайтах надзорных организаций.

С 1 января 2021 года отменят НПА с устаревшими и избыточными требованиями в рамках «регуляторной гильотины» (план Правительства от 29.05.2019). Нельзя будет проверять исполнение этих НПА начиная с 2021 года.

Источник - Закон от 31.07.2020 № 247-ФЗ

Возврат к списку