ЧОУ ДПО «Учебный центр федерации профсоюзов Архангельской области»

Индивидуальный подход к каждому клиенту!
(8182) 65-17-77 Напишите нам

Новости

05.08.2020

Новые правила проверок!

Утвердили новые правила проверок ГИТ, пожарной инспекции, Роспотребнадзора и Ростехнадзора

Приняли новый закон, который будет действовать вместо всех НПА в сфере контроля и надзора. Действие таких НПА будет прекращено, в том числе Закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ. Для этого чиновники должны обновить нормативную базу и сохранить только актуальные документы (послание Президента Федеральному Собранию от 20.02.2019).

Новые правила коснутся почти всех надзорных органов, в том числе ГИТ, пожарной инспекции, Роспотребнадзора и Ростехнадзора.

В новом законе изменили показатели эффективности для инспекторов. Инспекторы будут ориентироваться не на количество проверок и выявленных нарушений, а на то, какое количество рисков устранили.

Ввели новую форму контроля – инспекционный визит. Инспекционный визит – это визит инспектора на предприятия без предварительного уведомления. Инспектор в ходе визита посетит предприятие в часы его работы, работодатель будет обязан впустить инспектора и показать производственные помещения и процессы.

Закон вступит в силу с июля 2021 года.

Источник - Закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ


Возврат к списку