ЧОУ ДПО «Учебный центр федерации профсоюзов Архангельской области»

Индивидуальный подход к каждому клиенту!
(8182) 65-17-77 Напишите нам

Новости

05.02.2020

За пять лет число несчастных случаев на производстве в Архангельской области сократилось почти на треть

Ситуацию с обеспечением охраны труда рассмотрели на заседании правительства региона.

Как сообщила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова, в 2019 году на предприятиях Поморья произошло 464 несчастных случая.

По сравнению с 2018 годом эта цифра практически не изменилась, при этом число фактов, когда работник получал тяжелые травмы, сократилось с 41 до 27. Тревогу специалистов вызывает рост несчастных случаев со смертельным исходом. В 2019 году их было 15, в пяти из них работники погибли в результате дорожно-транспортных происшествий.

— Причины подавляющего большинства несчастных случаев типичны. Это нарушение трудовой дисциплины, технологических процессов, эксплуатация неисправных механизмов. При должном отношении к этим факторам руководства предприятий и работников их можно было устранить, избежав негативных последствий, – отметила министр.

По словам Елена Молчановой, все серьезные случаи травматизма рассматриваются на заседаниях координационных советов, созданных в каждом муниципальном образовании области. В их работе принимают участие специалисты по охране труда, сотрудники всех заинтересованных ведомств и контролирующих органов. Обязательно приглашаются работодатели, которым предлагаются конкретные меры для снижения травматизма на производстве.

В целях профилактики производственного травматизма, в том числе предупреждения профессиональных заболеваний, в Архангельской области активизирована деятельность по аттестации рабочих мест. В 2019 году оценка специальных условий труда была проведена на рабочих местах 190 тысяч сотрудников (в прошлом году показатель был ниже почти в два раза). За год более 12 тысяч человек прошли специальное обучение.

По словам Елены Молчановой, ответственные работодатели считают целесообразным заботиться о безопасности сотрудников не только на производстве, но и за пределами предприятия, реализуя программы, направленные на поддержание здоровья персонала.

Особая роль отводится организации отдыха и санаторно-курортного лечения. В 2019 году на эти цели из фонда социального страхования было направлено без малого 400 миллионов рублей. Пять лет назад сумма была почти в четыре раза меньше. Как результат, снижение в разы фактов профессиональных заболеваний.

По итогам обсуждения вопроса правительством области был утвержден комплекс мер, направленных на снижение производственного травматизма на предприятиях и в организациях региона.

Возврат к списку