ЧОУ ДПО «Учебный центр федерации профсоюзов Архангельской области»

Индивидуальный подход к каждому клиенту!
(8182) 65-17-77 Напишите нам

Новости

06.01.2020

Изменения в порядок проведения обязательных медицинских осмотров

Внесены изменения в порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников
Приказом Минздрава России от 13.12.2019 N 1032н внесены изменения в приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

Изменения внесли во все этапы процедуры медосмотров.

В соответствии с внесенными изменениями:

1. Из Перечня факторов и Перечня работ исключены примечания, предусматривающие обязательное проведение клинического анализа крови, мочи, электрокардиографии, цифровой флюорографии или рентгенографии в 2 проекциях (прямая и правая боковая) легких и ряда иных исследований. Необходимость проведения соответствующих исследований отражена в Порядке проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров.

2. При проведении предварительного или периодического медосмотров допускается учитывать результаты ранее проведенных (не позднее 1 года):

  • предварительного или периодического медосмотра;
  • диспансеризации;
  • иных медосмотров.

Исключение составляют случаи выявления у работников симптомов и синдромов заболеваний, свидетельствующих о наличии медицинских показаний для повторного проведения исследований и иных медицинских мероприятий, подтвержденные медицинскими документами сотрудника.


В целях уточнения диагноза медицинские организации, проводящие предварительные или периодические медосмотры, вправе получать необходимую информацию о состоянии здоровья лица, поступающего на работу (работника), по месту его жительства или прикрепления.

3. Отменили необходимость направлять всех женщин, которые должны проходить медосмотры, на ежегодное обследование акушером-гинекологом. Женщины теперь проходят акушера-гинеколога только в рамках медосмотра, а не строго один раз в год.

4. Кроме того, внесли техническую правку в пункт 32 приложения № 3 к приказу № 302н. Должность стюардессы, которую нужно направлять на медосмотр, заменили на должность бортового проводника воздушного судна.

5. При прохождении медосмотра работник должен дополнительно предоставить СНИЛС либо документ, который подтверждает регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета в электронной или бумажной форме.

Кроме того, работник вправе предоставить в медкомиссию выписку из медкарты с результатами диспансеризации. Если работник проходил диспансеризацию меньше года назад, то медорганизация может учесть эти результаты при медосмотре.

После медосмотра работнику выдадут выписку из медкарты со всеми заключениями врачей-специалистов, результатами лабораторных и иных исследований и рекомендациями по профилактике.

Заключение по результатам периодических и предварительных медосмотров выдадут не только работнику, но и не позднее 5 рабочих дней после его оформления направят работодателю. 

6. По новым правилам уточнили, что работники, у которые стаж работы 5 лет во вредных условиях труда (подклассы 3.1–3.4, класс 4), на первый периодический осмотр нужно направить в центр профпатологии, а затем раз в пять лет.

Работников со стойкими последствиями несчастных случаев на производстве в центр профпатологии нужно направить просто один раз в пять лет.

Работников, которые получили заключения о предварительном диагнозе профзаболевания, направьте в центры профпатологии в течение 1 месяца с момента подозрения на связь заболевания с профессией.

Новые правила начали действовать с 7 января. Исключение – правила по направлению работников в центр профпатологии. Направлять работников в центры профпатологии по новым правилам нужно будет с 1 июля 2020 года.

7. Предусматривается, что при проведении предварительных и периодических медосмотров все обследуемые в обязательном порядке должны пройти:

  • анкетирование работников в возрасте 18 лет и старше заболеваний;
  • расчет на основании антропометрии (измерение роста, массы тела, окружности талии) индекса массы тела, для граждан в возрасте 18 лет и старше;
  • клинический анализ крови и мочи;
  • ряд иных необходимых исследований.

8. Заключение по результатам предварительного медосмотра составляется в 4 экземплярах и не позднее 5 рабочих дней:

  • выдается лицу, поступающему на работу;
  • приобщается к медицинской карте, оформляемой в медицинской организации, в которой проводился предварительный медосмотр;
  • направляется работодателю;
  • предоставляется медицинской организации, к которой лицо, поступающее на работу, прикреплено для медицинского обслуживания.
  • В свою очередь, заключение по результатам периодического медосмотра необходимо готовить в 5 экземплярах.

Приказ Минздрава России от 13.12.2019 N 1032н вступил в силу 5 января 2020 года, за исключением подпункта 21 пункта 3 приложения к настоящему приказу, вступающего в силу с 1 июля 2020 года.



Возврат к списку