ЧОУ ДПО «Учебный центр федерации профсоюзов Архангельской области»

Индивидуальный подход к каждому клиенту!
(8182) 65-17-77 Напишите нам

Новости

14.06.2018

Запрет на импортную спецодежду отменят

Минтруд разработал поправки в  Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 г. № 580н.

В прошлом году поправки касались условий предоставления средств от ФСС на приобретение спецодежды. Предусматривались требования к её изготовителю и производителю тканей – только Россия. Предпосылки к такому решению были вполне ясны – экономические санкции на импортные товары.Но в связи с этим усложнился порядок формирования пакета документов  – вдобавок требовалось заключение, выданное Минпромторгом, о производстве спецодежды, спецобуви и других СИЗ на территории РФ.

А теперь всё возвращается на свои круги, Минтруд разработал поправки отменяющие вышеуказанное правило. Проект изменений уже размещен на федеральном портале проектов НПА и отменяет требования исключительно к российскому производству спецодежды. Конечно, в этом году табу на импорт еще остаётся, ведь проект собираются утвердить в сентябре 2018 года

Возврат к списку