ЧОУ ДПО «Учебный центр федерации профсоюзов Архангельской области»

Индивидуальный подход к каждому клиенту!
(8182) 65-17-77 Напишите нам

Новости

05.06.2018

Утверждены рекомендации к порядку организации вводного инструктажа по ГО

Почти год назад в МЧС России огласили информацию о новой обязанности каждого работодателя – проводить вводный инструктаж по гражданской обороне.

 05 июня ведомство утвердило Рекомендации по организации и проведению вводного инструктажа по гражданской обороне. Рекомендации будут полезны работодателю при разработке локального нормативного акта (приказа или положения) об организации инструктажа на предприятии. 

Вводный инструктаж по ГО на предприятии проводится с целью ознакомления работающего населения с мерами безопасности, которых необходимо придерживаться во время военных конфликтов и ЧС природного и техногенного характера. Среди предприятий, которым установлена обязанность проводить инструктаж, нет разграничений – он проводится в организациях, зарегистрированных в установленном порядке и использующих в своей деятельности наемный труд.

Целевой аудиторией являются вновь принятые на работу сотрудники, а также лица, командированные в организацию на срок более 30 календарных дней. В документе прописана процедура доведения информации о таких категориях персонала до лиц, ответственных за инструктаж: в течение недели после трудоустройства или командирования на предприятие кадровая служба обязана передать уполномоченному сотруднику данные о вновь прибывших. Ответственным за проведение инструктажа, как правило, назначается специалист по пожарной безопасности и ГОЧС. Однако, специалисту по охране труда, выполняющему комплексный объем работ, также могут вменить такую обязанность. В случае наличия ограниченного ИТР-штата в организации инструктаж может проводить сам руководитель после прохождения соответствующей подготовки. Обычно её проходят в управлениях ГОЧС, расположенных в черте города, раз в 5 лет.

Срок, до которого есть возможность отложить проведение вводного инструктажа, равен 30 дням. Таким образом, можно облегчить процедуру организации мероприятия и провести его коллективно – всем работникам, трудоустроенным на предприятие за месяц.

В рекомендуемую программу проведения вводного инструктажа по ГО включены сведения о месторасположении предприятия и имеющихся опасных производственных факторах, о рисках техногенного и природного характера, о плане действиях и мерах защиты в случае возникновения ЧС. После инструктажа следует узнать, зафиксировалась ли в памяти работников полученная информация, например в виде устного опроса присутствующих. Данные о прохождении вводного инструктажа необходимо внести в журнал учета проведения инструктажа по ГО: «зачет»/«незачет». Форма журнала приведена в рекомендациях. Даже если работник прошел устный опрос неудачно и получил «незачет», допуск к работе он все равно получает. Правда, в течение последующего месяца с ним вновь нужно будет провести инструктаж.

Позволяется организовать проведение вводного инструктажа и в дистанционной форме. Такой способ подойдет организациям, где административно-управленческий персонал территориально отделен от основного персонала.

Рекомендации по организации и проведению вводного инструктажа по гражданской обороне" (утв. МЧС России 05.06.2018 N 2-4-71-13-8)

Возврат к списку