ЧОУ ДПО «Учебный центр федерации профсоюзов Архангельской области»

Индивидуальный подход к каждому клиенту!
(8182) 65-17-77 Напишите нам

Новости

06.04.2017

В Учебном Центре ФПАО прошёл вебинар по внедрению системы управления охраной труда в организациях Архангельской области

Вебинар проводился совместно специалистами ФПАО (главный технический инспектор труда В.Н. Розов), областного Министерства труда и социального развития Архангельской области (начальник отдела государственного управления охраной труда И.В. Стряпунин), государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО (зам. руководителя А.В.Назаров). Также в вебинаре приняла активное участие ведущий специалист ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» А.В.Долгобородова.


 
К вебинару подключились участники из Красноборского, Онежского, Каргопольского районов, а также из Северодвинска, Новодвинска, администрации Архангельска, общее количество превысило 50 человек.

Каждый работодатель вне зависимости от сферы деятельности и организационно-правовой формы должен соблюдать требования трудового законодательства в сфере охраны труда. Кроме того, согласно ст. 212 ТК РФ именно на работодателя возложена обязанность по созданию системы управления охраной труда. Для этого необходимо разработать систему управления охраной труда (далее - СУОТ) и обеспечить ее функционирование. 

СУОТ должна быть налажена в каждой организации. Эта работа в Архангельской области пока недостаточно развита. Есть конечно и достойные примеры.

Так, амбициозные планы по созданию безопасных условий труда строит филиал Группы «Илим» в Коряжме (директор Антонишин Валерий Валерьевич). В приоритете компании воспитание в каждом работнике осознанного отношения к безопасности, на каждом уровне структурного управления внедряется поведенческий аудит безопасности, позволяющий работать на предупреждение не только несчастных случаев на промплощадках, но и более мелких инцидентов, в том числе в быту.

Именно в помощь работодателям мы и провели вебинар на эту тему, показав участникам передовой опыт внедрения подобной системы в ООО «РН-Архангельскнефтепродукт». Александра Викторовна Долгобородова достаточно подробно и с показом презентации рассказала и о трудностях внедрения системы и достигнутых результатах в улучшении условий труда на рабочих местах. С 2012 года предприятие добилось снижения производственного травматизма до нулевых показателей.

По окончании вебинара учебный центр направил в адрес зарегистрированных слушателей раздаточный материал с конкретными примерами разработки Положений о СУОТ в организациях различных видов деятельности (организации здравоохранения, государственные и муниципальные учреждения, коммерческие организации и др.).

Возврат к списку