ЧОУ ДПО «Учебный центр федерации профсоюзов Архангельской области»

Индивидуальный подход к каждому клиенту!
(8182) 65-17-77 Напишите нам

Новости

15.09.2016

Новые санитарные правила снизят издержки спецоценки

Новые правила касаются физических факторов. На очереди разработка нормативного документа, который определит характеристики тяжести и напряженности труда.
К январю все дополнения и изменения должны быть внесены в методику проведения СОУТ. Тогда работники, потерявшие льготы и компенсации “за вредность”, смогут их вернуть либо через суд, либо путем повторной оценки.

Не успели все предприятия завершить специальную оценку условий труда, как вскоре придется ее переделывать. 21 июня Главный санитарный врач принял постановление № 81 “Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16 “Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах”.
Новый СанПин устанавливает требования к физическим факторам на рабочих местах: микроклимату, освещению, уровню шума и другим факторам воздействия на здоровье сотрудников.

Нормативный документ начнет действовать с января следующего года, и после его принятия большинство работников, потерявших льготы из-за изменения класса вредности по итогам СОУТ, смогут вернуть их.

Как сообщил секретарь ФНПР, новые санитарные правила возвращают такие вредные факторы, как блесткость на рабочем месте, оценка вредности по температурному фактору на открытых площадках и другие... Это далеко не полный список того, что хотят вернуть профсоюзы.

Возврат к списку